论坛   020房产   农村房屋能办房产证吗?农村房屋如何办房产证?到哪里办理?
羊城生活
020新闻
020房产
020美食
兴趣爱好
020旅游
020体育
020金融
娱乐在线
020潮流
020广告
020车市
论坛管理
论坛管理
返回020房产
发新帖 回复
查看: 61|回复: 5

农村房屋能办房产证吗?农村房屋如何办房产证?到哪里办理?

[复制链接]
楼主

211

主题

579

帖子

1769

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1769
发表于 2020-2-24 05:30:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友:农村住了20年的老房子能办房产证吗?户口册上的地址就是这个房子,所有的邻居都能证明这个房子是我住了很多年的,村里也能证明我家就在这里,其他条件全无,什么图纸什么的都没有。如果能,该怎么办理?到哪里办理?



一、20年的老房子能办房产证吗?如何办理?到哪里办理?
其实跟这位网友家类似情况的家庭有很多,以前建房,村里同意,地方领导点了头,就建起来了,并没有办理相关手续。那么,这样的房子能办房产证吗?
根据《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发[2016]191号)的相关规定,对于没有权属来源材料的宅基地,应当查明土地历史使用情况和现状,由所在农民集体或村委会对宅基地使用权人、面积、四至范围等进行确认后,公告30天无异议,并出具证明,经乡(镇)人民政府审核,报县级人民政府审定,属于合法使用的,予以确权登记。
另根据《房屋登记办法》第八十二条规定, 依法利用宅基地建造的村民住房和依法利用其他集体所有建设用地建造的房屋,可以依照本办法的规定申请房屋登记。
《房屋登记办法》第十一条规定,申请房屋登记,申请人应当向房屋所在地的房屋登记机构提出申请,并提交申请登记材料。申请登记材料应当提供原件。不能提供原件的,应当提交经有关机关确认与原件一致的复印件。申请人应当对申请登记材料的真实性、合法性、有效性负责,不得隐瞒真实情况或者提供虚假材料申请房屋登记。
综上,20年的老房子也是可以办房产证的,可先请村里出个证明,写明情况,村组盖章后报乡镇人民政府审核盖章,最后报当地国土部门办理集体土地使用证,凭集体土地使用证去房管部门办理房地产证。



二、办理农村房屋登记需提供哪些材料?
《房屋登记办法》第八十三条规定,因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料:(一)登记申请书;(二)申请人的身份证明;(三)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;(四)申请登记房屋符合城乡规划的证明;(五)房屋测绘报告或者村民住房平面图;(六)其他必要材料。申请村民住房所有权初始登记的,还应当提交申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明。农村集体经济组织申请房屋所有权初始登记的,还应当提交经村民会议同意或者由村民会议授权经村民代表会议同意的证明材料。



三、房屋登记程序是怎样的?
《房屋登记办法》第七条规定,办理房屋登记,一般依照下列程序进行:(一)申请;(二)受理;(三)审核;(四)记载于登记簿;(五)发证。房屋登记机构认为必要时,可以就登记事项进行公告。
特别声明
本文为自媒体、作者等在百度知道日报上传并发布,仅代表作者观点,不代表百度知道日报的观点或立场,知道日报仅提供信息发布平台。合作及供稿请联系zdribao@baidu.com。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

213

主题

555

帖子

1691

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1691
发表于 2020-2-24 05:42:29 | 显示全部楼层
政策挺好的
回复 支持 反对

使用道具 举报

198

主题

518

帖子

1570

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1570
发表于 2020-2-24 05:54:46 | 显示全部楼层
在村大队办理吧,你去村大队问问吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

227

主题

521

帖子

1595

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1595
发表于 2020-2-24 06:06:16 | 显示全部楼层
我房字造了9年到现在都没办到钱也交了1万批报告的钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

203

主题

556

帖子

1668

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1668
发表于 2020-2-24 06:18:28 | 显示全部楼层
现在是上面的政策是好的,下面的政府部门不执行,还是没用啊。人民政府还能为人民服务吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

227

主题

521

帖子

1595

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1595
发表于 2020-2-24 06:30:09 | 显示全部楼层
确实难,而且特别难,就我们村长来说,就是不给开证明,而且办实事的时候不见人,要钱的时候恨不得借俩腿,小道消息贪污腐败,也有人告了几次,但是都被上面压下来了,咱也不知道是咋回事,然后上访的人就成了他针对的对象,俺婆婆就是,其中一个,我结婚六年了,这个房产证硬是不给办理,各种说辞,哎
回复 支持 反对

使用道具 举报

返回020房产
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则





020羊城论坛X

0511.net镇江网 分享生活 温暖你我

0511.net镇江网|镇江大小事,尽在镇江网! 镇江网由镇江亿速网络科技有限公司组建。镇江网汇集了镇江本地新闻信息,视频专题、国内外新闻、民生资讯、社会新闻、镇江论坛等。镇江网是镇江地区最具影响力的综合性门户网站,是镇江人浏览本地新闻的首选网站。...

点击查看详情 

友情链接